Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Территория детства"

1 день. Давайте познакомимся

развернуть

День первый

"Давайте познакомимся"

В лагере «Территория детства» первый день прошел под названием «Давайте познакомимся». И начался он с теплой встречи детей воспитателями лагеря.  Ребята дружно подготовили отрядные уголки, выучили отрядные речевки и девизы, активно готовились к открытию лагерной смены.

В первый день во всех отрядах прошли отрядные круглые столы «Правила поведения в лагере, на улице, в общественных местах, во время проведения экскурсий, игр, прогулок», во время которых дети повторили и закрепили правила безопасного поведения в лагере, которые позволят им сохранить свое здоровье и здоровье окружающих.

На торжественной линейке ребята дали клятву воспитанников лагеря, весело и с задором называли свои отряды и девизы. После проведенной линейки ребята отправились на подготовленные специально для них мероприятия.

«Давайте познакомимся!» так называлась игровая программа для воспитанников отрядов «Космический» и «Знайки». Главная идея программы – помочь детям поближе узнать друг друга. Для ребят были проведены игры «Здравствуй друг», «Веревочка», «Вот я какой». Играя, ребята получили опыт общения в совместной творческой деятельности. Завершилось мероприятие улыбками и хорошим настроением всех его участников.

В этот же день дети с большим удовольствием поучаствовали в спортивных соревнованиях «Веселые эстафеты». Эстафеты позволили ребятам посоревноваться в быстроте, ловкости, точности.

свернуть

2 день. День сказочного настроения

развернуть

День второй

День сказочного настроения

Сегодня в школьном лагере прошёл День сказочного настроения. Начался он с литературной викторины «Весенняя страничка». Учащиеся активизировали знания о сезонных изменениях в природе, приметах весны. В конце викторины учащиеся нарисовали весеннее дерево.

Продолжили день спортивное мероприятие «В поисках клада», в котором дети принимали активное участие, показали свою силу, смелость и ловкость в спортивных конкурсах. Особый интерес вызвала игра в футбол.

Интеллектуальная игра  «В гости к нам приходит сказка» помогла вспомнить многие русские сказки и их чудесных героев. Квест-игра «Чрезвычайная ситуация» дала возможность проверить эрудицию ребят в вопросах безопасности.

Рисование и дискотека «Весна STARS» стали отличным дополнением для создания бодрого и весёлого настроения!

У всех было СКАЗОЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ!!!

свернуть

3 день. День добра

развернуть

День третий

День добра

Заряд бодрости в начале дня воспитанники получили на утренней зарядке. Во время отрядных бесед дети отправились на встречу с самым добрым доктором – Айболитом. Во время беседы была раскрыта важная тема о том, что здоровье зависит от нас самих, что каждый должен заботиться о своём здоровье самостоятельно.

Педагог-организатор Лукьянчик Т.Л. пригласила ребят из 2 отряда принять участие в игровой программе «ПДД – мои правила». Решая проблемные задачки, собирая тематические пазлы, разгадывая загадки мальчишки и девчонки повторили правила дорожного движения, вспомнили как нужно себя вести на дорогах.

Также в этот день воспитанники 1 отряда посетили в центре детского творчества творческие мастерские, в которых под руководством опытных педагогов научились создавать необыкновенно красивые поделки.

Подвижные игры на свежем воздухе «Играем вместе» доставили детям радость и принесли неоценимую пользу здоровью. Разнообразные подвижные игры на свежем воздухе очень увлекают детей.

В школьной библиотеке прошла познавательная игра « Я знаю все», на тему незаменимых помощников - энциклопедий и словарей для учащихся оздоровительной площадки. Ребята  познакомились с энциклопедиями и словарями школьной библиотеки, научились применять на практике знания по справочной литературе, поиграли  в викторину « Хочу все знать».

Педагогом социальным Швайко И.А., было проведено занятие «Давай дружить!» с воспитанниками 3 отряда. С целью создания условий, позволяющих у детей сформировать положительную мотивацию к познанию нового, учению, желанием делиться своими чувствами с окружающими и обсуждать вызывающие их причины.

Ребята из 2 отряда с удовольствием приняли участие в юмористической игре «Веселый час». Дети месте с сотрудниками детской библиотеки отправились в увлекательное путешествие, где поучаствовали в различных занимательных викторинах: " Сказочная викторина ", " Мульти - викторина ". Море смеха, улыбок счастливые детские лица сопровождали всё мероприятие. Все весело провели время. Дети зарядились позитивом и хорошим настроением.

свернуть

4 день. День патриотических идей

развернуть

День четвертый

День патриотических идей

Четвертый день в оздоровительном лагере «Территория детства» прошел под девизом Дня патриотических идей.

Патриотическое воспитание играет основополагающую роль в становлении высоконравственной личности; человека с твердой социальной позицией, истинного гражданина. Патриотизм, как достояние личности, характеризуется гордостью и преданностью своей Родине, уважением к истории, языку, готовностью защищать родной край.

Качаловским Е.В., руководителем по военно-патриотическому воспитанию была проведена виртуальная экскурсия в национальный парк «Беловежская пуща». Ребята 3 отряда с удовольствием отправились в путешествие, взяв с собой «билет хорошего настроения». Учащиеся просмотрели интересный видеоролик о Беловежской пуще, посетили остановку «Лесная», посоревновались в конкурсах «Определи на слух», «Угадай животное». Мероприятие получилось насыщенным и увлекательным.

Настольные игры, как и книги, развивают интеллект, а играть в них всегда интересно. Юные воспитанники оздоровительного лагеря играли в полюбившиеся игры. Все, кто принял участие в настольных играх, кроме отличного настроения, приобрели ещё и новые знания, интересно и весело провели время и получили заряд хорошего настроения.

Во время отрядных бесед «Наш родной город» ребята познакомились с историческим прошлым города, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами.

Также в этот день дети посетили творческую мастерскую «Творческие идеи» в Центре детского творчества, где под руководством опытных педагогов с удовольствием мастерили поделки из бумаги и рисовали.

Для ребят из 1 отряда педагог-организатор Слонимская И.А. организовала и провела интеллектуальный конкурс «Что я знаю о своей малой родине?» В ходе мероприятия воспитанники познакомились с историей родного края, с культурными и природными объектами, читали стихи, разгадывали кроссворды, активно участвовали в игре-викторине, проявив любознательность и творческие способности.

В рамках оздоровительной площадки ребята из 3 отряда совершили туристическую поездку «По следам истории Клетчины», организованную сотрудниками музея Клетчины. Дети посетили усадебно-парковый ансамбль Радзивиллов в деревне Красная Звезда. Историки оценивают комплекс в Радзивиллимонтах как лучший образец усадебно-парковой архитектуры эпохи классицизма в Беларуси. К сожалению, сейчас от него остались лишь руины дворца и сад.

свернуть

5 день. День Здоровья

развернуть

День пятый

День здоровья

Во время отрядных бесед воспитатели рассказали детям все ли продукты, которые мы едим, полезны? В чем различие между вкусной и полезной пищей? Что такое витамины, какую пользу они приносят? А игры-загадки помогали ребятам не только вспомнить названия продуктов и овощей, но и названия сказок, в которых они встречаются. В ходе мероприятия дети выполняли и творческие задания, например «Полезная корзинка». Дети рисовали полезные продукты питания, которые им нравятся больше других.

ГУДО «Клецкий центр детского творчества» пригласил учащихся оздоровительного лагеря посетить творческую мастерскую «Творческие идеи». В рамках мастерской учащиеся посетили следующие занятия: «Робототехника» под руководством Высоцкого В.М. и «Бумажная аппликация» под руководством Бич В.А.

В первой половине дня воспитанники лагеря посетили семинар-практикум «Алгоритм взаимодействия с субъектами профилактики досуговой занятости несовершеннолетних» на базе Клецкого РЦК. Дети узнали об объединениях по интересам, которые есть в центре культуры, поучаствовали в развлекательной программе вместе со сказочными героями Алисой, Белым Кроликом и Шляпником. А также посетили концерт, посвященный здоровью, спорту и молодости.

Ребята из 3 отряда встретились со специалистом ИДН Клецкого РОВД Скуратович А.А. в рамках акции "Безопасные каникулы. Весна-2024", в ходе которого Скуратович А.А. напомнила учащимся о соблюдении правил дорожного движения и режима дня, использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Также в этот день во 2 отряде прошёл круглый стол на тему «Друг в беде не бросит». Мероприятие было осень насыщенным. Ребята составляли пословицы, зачитывали свои сочинения «Кого можно считать настоящим другом». В ходе круглого стола дети объясняли значение слов «дружба», «товарищ», «приятель», «знакомый», находили сходства и отличия. Ребята смогли открыть секреты дружбы.

В лагере прошёл конкурс рисунков «Лагерь - это здорово!» Рисунки получились красочные, весёлые.

Сотрудники Клецкой районной библиотеки пригласили ребят на мероприятие «Мы за шар земной в ответе».

День получился очень насыщенным и интересным.

свернуть

6 день. День подведения итогов

развернуть

День шестой

День подведения итогов

Смена лагерная уж на исходе

И школьный наш лагерь, прощай!

За все огромное спасибо!

Без нас не скучай!

Вот и закончилась работа оздоровительного лагеря “Территория детства” . Сегодня день праздничный, но в тоже время и немного грустный. На протяжении всей смены оздоровительного лагеря ребята жили как одна большая дружная семья. За время работы легеря “Территория детства”  дети еще больше сдружились, многому научились.

На торжественной линейке, посвященной закрытию лагея “Территория детства”, были подведены итоги и награждены самые активные воспитанники.

свернуть