Школа Активного Гражданина

«Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023

26 января 2023 года в Государственном учреждении образования «Клецкая средняя школа №3» в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 9-11 классов прошёл открытый диалог «Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» Приглашённый гость, Новик Валентина Викторовна, главный технолог ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

В ходе мероприятия Валентина Викторовна рассказала учащимся не только историю предприятия, его цели и задачи, а немало важна рассказала историю своего пути и становление профессионалам как главный технолог предприятия. В своём рассказе она, не стесняясь делилась с учащимися как своими победами, так и неудачами. Во время всей встречи учащиеся с удовольствием слушали Валентину Викторовну.

Учащимися были заданы такие вопросы как: где вы учились, в чём заключается ваша работа, какие достижения у предприятия? На все вопросы ребята получили ответ, а также приглашение посетить предприятие в рамках экскурсии.

Встреча была наполнена живым общением, любознательностью и интересам.

24.11.2022 «Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

Приглашенный гость, директор ОАО «КЛЕЦКИЙ МЕХЗАВОД» Кульчик Иван Иванович, в начале встречи показал учащимся видеоролик о заводе. В ходе своего рассказа пояснил ребятам о профессиях и специальностях востребованных на предприятии. Рассказал о средней заработной плате и повышающих коэффициентах. Объяснил старшеклассникам об обучении на работающие специальности прямо на заводе, о получении разрядов и т.д.

Разговор состоялся живой интересный и полезный. После встречи Иван Иванович ответила на многие интересующие ребят вопросы.

"Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

27.10.2022

27 октября 2022 года в Государственном учреждении образования "Клецкая средняя школа №3" в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 10-11 классов прошла лекция  с элементами беседы "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации".

В школу прибыл представитель Клецкого РОВД, старший инспектор по делам несовершеннолетних, Семёнов Роман Викторович. В ходе занятия Роман Викторович осветил такие темы как административное, уголовное право Республики Беларусь в отношении несовершеннолетних. Рассказал учащимся о гражданской ответственности и последствиях неверного выбора, акцентировал внимание на курении, употреблении наркотических средств и ответственности за данные проступки. Также затронул тему кибер-преступлений   . Учащиеся активно задавали вопросы о правильности поведения и принятых решений в различных ситуациях.

Семенов Роман Викторович в своей лекции затронул вопросы правовой культуры граждан, национальной системы правовой информации, а также оказание гражданам помощи в поиске правовой информации.

«Активное лето активного гражданина»

22.09.2022

22.09.2022г. в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина», с учащимися 9-10 классов была организована встреча с Свиридович Галиной Николаевной, начальником отдела трудовых отношений  и занятости населения Клецкого райисполкома.

Галина Николаевна подчеркнула, что каждый гражданин нашей страны обязан соблюдать законы государства и уважать права и интересы других граждан.  В школе ученики получают первый опыт жизнедеятельности, правовые знания, формируют взгляды и убеждения, при этом важно осознание ответственности за собственные поступки и действия. В ходе беседы была затронута тема о трудовой занятости учащихся в летнее время.

Ещё в этом разделе