Библиотека, медиатека

Школьная библиотека – информационный ресурсный центр

Величайшее сокровище –

хорошая библиотека.

В.Г.Белинский

* школьная библиотека приглашает

Библиотека – структурное  подразделение учреждения образования, призванное содействовать обучению и воспитанию учащихся, совершенствовать информационную компетентность участников образовательного процесса, а также профессионально развивать педагогические кадры.

Школьная  библиотека оказывает учебно-методическую  помощь педагогам школы при подготовке к урокам и воспитательным мероприятиям,  предоставляет возможность    отбора  литературы,    обеспечивает условия  для работы в читальном зале, в поиске и обработке  информации, способствует   обеспечению   качественного  образовательного  процесса.

Основные функции  школьной библиотеки:

•  образовательно-воспитательная;
  •  информационная;
  •  информационно-методическая.

Фонд школьной библиотеки

Библиотечный фонд ( всего экз. на 01.09.2021 г.) –  31 783

Основной фонд –  14 548

Учебный фонд –  18 144

* наше богатство

Деятельность школьной библиотеки включает:

• предоставление информационных ресурсов на различных носителях на основе изучения интересов педагогов и их информационных потребностей;
  • предоставление информационных ресурсов для учебной и воспитательной работы;
  • консультационно-информационную   работу, направленную   на оказание помощи при проведении методических объединений, педагогических советов, родительских собраний, предметных недель, общешкольных и классных мероприятий;
  • информирование педагогов о поступлении новой учебной и методической литературы;
  • поиск  и подбор литературы по определенной  тематике;
  • изучение перечня учебных изданий, рекомендуемых для использования в библиотечных фондах учреждений общего среднего образования в текущем учебном году;
  • подготовку перечня учебников, планируемых для использования в новом учебном году;
  • составление совместно с учителями-предметниками заказов  на учебные пособия, научно-методические издания, учебно-методические комплексы для проведения факультативных занятий с учетом потребностей педагогов.

С целью обеспечения эффективности работы по формированию у пользователей информационной культуры и грамотности библиотекарями проводятся воспитательные мероприятия: социально- культурные и досуговые мероприятия, тематические мероприятия в рамках 6-ого школьного дня, используются  как традиционные, так и нестандартные формы массовой работы, реализуются новые библиотечные технологии по пропаганде и популяризации книги и чтения, новинок педагогической и методической литературы.

* читаю я и вся наша школьная семья

"Выбери будущее без СПИДа"

01.12.2021

1 декабря - Всемирный день профилактики СПИД. В школьной библиотеке организована книжная выставка" Библиотечные маркеры "Выбери будущее без СПИДа" для 5-11 кл. Ребята написали маркеры- пожелания, почему ЗОЖ основной выбор в жизни каждого. Свои маркеры каждый прикрепил на книгу из выставки для прочтения другими ребятами

Приходите, в Остер-класс

26 ноября учащиеся 2-ых классов приняли участие в литературной игре-викторине "Приходите, в Остер-класс" по произведениям Г. Остера. Ребята отгадывали любимых героев мультфильмов, читали " вредные советы", решали остроумные задачки Г. Остера

Игра-викторина " Где у птицы дом?"

Для 1 кл прошла игра-викторина " Где у птицы дом?", На которой ребята отгадывали загадки, повторили правила кормления в зимний период.

Книжная выставка "Писатель, потрясающий душу"

Книжная выставка "Писатель, потрясающий душу" была организована к юбилею Ф.М.Достоевского

Отмечает автор юбилей. 11 ноября - 120 лет со дня рождения И.Е.Чарушина

11.11.2021

В рамках празднования 120-летия И.Е.Чарушина в школьной библиотеке для учащихся 3-их классов прошла литературная игра-викторина "Мир природы в произведениях писателя".

К Международному дню энергосбережения

11.11.2021

К Международному дню энергосбережения в школьной библиотеке действует книжная выставка "Энергосбережение - наше будущее".

Книжная выставка "Вспомним предков своих"

06.11.2021

06.11.2021 для учащихся 1-11 классов оформлена книжная выставка "Вспомним предков своих"

Международный день школьных библиотек