Птица 2023 года в Беларуси — Горлица обыкновенная

31.01.2023

Птица 2023 года в Беларуси — Горлица обыкновенная

Краткое описание: птица семейства голубиных с красно-коричневым и черным оперением

Длина тела взрослой особи: 26-32 сантиметров

Размах крыльев: 45-55 сантиметров

Масса: 280-330 грамм

Продолжительность жизни: 6-10 лет

Размножение: 2 яйца в кладке

Охранный статус: в Красную книгу Беларуси не занесен; по охранному статусу Всемирного союза охраны природы — VU (Vulnerable species): находится в уязвимом положении

Количество особей: в Беларуси: 40000-60000 пар (очень приблизительно)

Интересные факты: 1. Птица-кандидат на попадание в Красную книгу Беларуси; 2. Раньше вид был широко распространен на всей территории Беларуси, сейчас же чаще всего встречается лишь на юге; 3. С 1980 года численность вида в Европе сократилась на 80%, а основная причина исчезновение — использование ядовитых химикатов для посевов зерна.

У обыкновенной горлицы на боках шеи округлое пятно, образованное четырьмя рядами черных перьев. До 1999 года у нас на нее даже разрешалась охота, но сейчас она стала очень редкой. Хотя на юге шансы встретить небольшие стайки этих голубей на проводах больше", - отметили в организации. Сейчас неизвестна точная численность горлицы в Беларуси, однако, по информации АПБ, она является кандидатом в национальную Красную книгу.

У этой птицы приятная песня — ритмичная, продолжительная, с модуляциями «турр-урр-уррр-уррр». Численность обыкновенной горлицы в Европе резко сокращается с конца ХХ века. С 1980 года она упала на 80%. В ближайшие десятилетия это может привести к вымиранию вида. Пока известны две основные причины исчезновения: обработка семян ядохимикатами перед посевом, а также массовая охота на горлиц во время осеннего пролета в странах Средиземноморья и засушливые зимы в местах зимовки.

Численность обыкновенной горлицы в Беларуси неизвестна. Возможно, в год, посвященный ей, ученые смогут провести подсчет популяции. Обыкновенная горлица — лесная птица, которая часто кормится на полях. Опасные тренды в популяциях обычных видов хорошо выявляются во время длительного мониторинга. АПБ приглашает всех, кто знает хотя бы 100 видов птиц, присоединяться к европейскому мониторингу обычных видов птиц. Для этого нужно будет дважды в год провести учет на предложенной территории площадью 1 на 1 километр.

 

Ареал обитания

зеленый — места гнездований; синий — места зимовок