Патриотическое воспитание

В одном из выступлений Президента Республики Беларусь  Александра Григорьевича Лукашенко отмечается, что «движущей силой прогресса являются не материальные блага, а патриотизм. Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных трудах. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества. Многое может меняться вокруг нас, но эта истина останется непоколебимой. Патриотизм был, есть и должен оставаться незыблемым постулатом нашей государственности. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения».

17 сентября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым - Днем народного единства. Знаковая для нации дата - 17 сентября. В этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Территория одной страны была разделена границей почти на 20 лет - последствия Рижского мирного договора (март 1921г.).

Когда без участия представителей Беларуси нашу страну между собой поделили соседние государства. От Беларуси остались лишь 6 уездов - если сравнивать с современной территорией - всего лишь одна Минская область. И это при том, что белорусские делегации в Ригу прибыли, но на подписание их не допустило правительство Польши. Часть земель в состав республики вернули еще в 20-х.(1924,1926)-так сформировалась восточная граница современной Беларуси.

А почти половина территории с населением 3 миллиона 900 тысяч человек до 1939 года находилась в юрисдикции польского государства.

Половину Беларуси с населением почти в 4 миллиона человек, которые вошли в состав Польши, польские власти называли не иначе как "усходнія крэсы". Население подвергалось жесткому национально-правовому насилию. И это при том, что восточные окраины составляли чуть ли не четверть самой Польши.

1 сентября 1939 г. нацистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Имея огромный перевес в живой силе и технике, германские войска оккупировали значительные территории Польши, в состав которой по условиям Рижского мира входила Западная Беларусь.

В условиях наступления германских войск по территории Польши руководство СССР приняло решение, согласно которому части Красной Армии перешли советско-польскую границу и приступила к освобождению Западной Беларуси. Поход начался утром 17 сентября 1939 года. Основная часть населения Западной Беларуси — крестьяне, рабочие, ремесленники, интеллигенция — встречала Красную Армию как освободительницу, нередко с цветами в руках и хлебом-солью. Местные жители связывали с ее приходом надежды на завершение войны и возвращение домой призванных в польскую армию земляков.

К 25 сентября войска Красной Армии полностью заняли Западную Беларусь.

Договором о дружбе и границе между Советским Союзом и Германией от 28 сентября 1939 г. была закреплена новая граница.  Современные белорусские историки считают, что воссоединение Западной Беларуси с БССР, происшедшее в результате похода Красной Армии, позволило восстановить историческую справедливость в отношении разделенной государственными границами белорусской нации. Это дало белорусам возможность жить и работать вместе в условиях советского общества и положило конец полонизации части белорусского народа.

В результате воссоединения с Западной Беларусью территория БССР увеличилась со 125,5 тыс. км2  до 225,7 тыс. км2. Численность населения возросла примерно в два раза и в конце 1940 г. составила более 10 млн человек. 17 сентября 1939 года Беларусь просто возвращала территории, отобранные у страны в 1921. Проще говоря, восторжествовала историческая справедливость.

План мероприятий,

посвященных Дню народного единства

период проведения 13.09.2021 – 17.09.2021

1.