Группа инженерной направленности

Организация работы в группе инженерной направленности

В 2023/2024 учебном году в учреждении образования открыта и функционирует группа инженерной направленности для ориентации учащихся на получение инженерных специальностей. Факультативное занятие «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию»  для учащихся инженерной группы ведет учитель информатики Калько Марина Николаевна.

Обучение в группе инженерной направленности нацелено на удовлетворение образовательных потребностей и развитие способностей обучающихся, ориентированных на продолжение образования в высших учебных заведениях инженерной направленности Республики Беларусь.

Выбор предметов для изучения в группе инженерной направленности осуществляется самими учащимися согласно их интересам и запросам, а также возможностям учреждения образования.

Заключен договор о сотрудничестве между учреждением образования и лесохозяйственным факультетом УО «Белорусский государственный технологический университет».

План мероприятий с учащимися инженерной группы на 2023/2024 учебный год

Директор Государственного

учреждения образования

«Клецкая средняя школа №3»

__________О.Г.Мороз

мероприятий с учащимися инженерной группы

на 2023/2024 учебный год

Цель: подготовка учащихся к осознанному выбору инженерной профессии в соответствии с их способностями, потребностями рынка труда, а также к дальнейшему формированию положительной мотивации к трудовой деятельности.

Задачи:

• проводить эффективную профориентационную работы в учреждении образования, предусматривающую формирование осознанного выбора учащимися будущей инженерной профессии, необходимость и целесообразность дальнейшего обучения как в учреждениях высшего образования, так и в учреждениях среднего специального образования;
  • оказывать учащимся психолого-педагогическую и информационную поддержку в принятии решений о будущей профессии;
  • расширить представление учащихся об инженерной профессии посредством организации встреч с интересными людьми, профессионалами своего дела, экскурсий в учебные заведения;
  • осуществлять практико-ориентированный подход в профориентационной работе;
  • содействовать развитию интереса к будущей профессии, формированию у учащихся положительной мотивации к трудовой деятельности и внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути.

Сроки реализации

Ответственный исполнитель

1.

Открытие факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию»

2023/2024 учебный год

Мороз О.Г.

2.

Организация повышения квалификации педагогического работника, организующих образовательный процесс в группе инженерной направленности

Герасимович И.В., заместитель директора по УР

3.

Освещение деятельности классов инженерной направленности в средствах массовой информации

Калько М.Н., учитель факультативных занятий

4.

На «ты» с IT (проведение факультативных занятий в РОББО-классе)

5.

Занятие в тренинговом режиме по развитию уверенности в себе

Пальчик Е.П., педагог-психолог

6.

Участие учащихся группы инженерной направленности в образовательных мероприятиях разного уровня.

Герасимович И.В.,

7.

Посещение выставок научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», архитектурно-строительной и интерьерной выставки «BUDEXPO» и др.

8.

Участие учащихся группы инженерной направленности в конкурсе технического творчества «Техноинтеллект», университетских олимпиадах и др.

9.

Участие в научно-практической конференции «Мой первый шаг в науку»

10.

Организация сотрудничества с УО «Национальный детский технопарк»

Мороз О.Г., директор школы

11.

Организация профориентационной работы во взаимодействии с промышленными предприятиями. Посещение ОАО «Клецкий механический завод»

28.09.2023.

12.

Реализация проекта «Студент на один день» в БГТУ для учащихся профильной группы инженерной направленности

2023/2024 учебный год

13.

Проведение тематической встречи с преподавателями БГТУ.

Декабрь 2023

Мороз О.Г.

14.

Организация проведения факультативных занятий в дистанционной форме (сотрудничество с БГТУ)

2023/2024 учебный год,

15.

Участие в реализация проекта «Дни Минской области» в БГТУ для учащихся группы инженерной направленности

21.10.2023

16.12.2023

24.02.2024

Герасимович И.В.,

16.

Круглый стол «Пути получения образования»

Пальчик Е.П., Гарбуз С.В., классный руководитель

Заместитель директора

по учебной работе                                                                            И.В.Герасимович

День открытых дверей в БГТУ

21.10.2023

21 октября 2023  учащиеся инженерной группы 10 класса  посетили день открытых дверей в БГТУ.

Учащиеся познакомились с учебным процессом, жизнедеятельностью курсантов, смогли задать интересующие вопросы. Будущим абитуриентам была предоставлена полная информация о сроках обучения, особенностях и перспективах каждой специальности. Учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.