Группа педагогической направленности

План мероприятий с учащимися педагогической группы на 2023/2024 учебный год

Директор Государственного

учреждения образования

«Клецкая средняя школа №3»

__________О.Г.Мороз

мероприятий с учащимися педагогической группы

на 2023/2024 учебный год

Цель: подготовка учащихся к осознанному выбору педагогической профессии в соответствии с их способностями, потребностями рынка труда, а также к дальнейшему формированию положительной мотивации к трудовой деятельности.

Задачи:

• проводить эффективную профориентационную работы в учреждении образования, предусматривающую формирование осознанного выбора учащимися будущей педагогической профессии, необходимость и целесообразность дальнейшего обучения как в учреждениях высшего образования, так и в учреждениях среднего специального образования;
  • оказывать учащимся психолого-педагогическую и информационную поддержку в принятии решений о будущей профессии;
  • расширить представление учащихся о педагогической профессии посредством организации встреч с интересными людьми, профессионалами своего дела, экскурсий в учебные заведения;
  • осуществлять практико-ориентированный подход в профориентационной работе;
  • содействовать развитию интереса к будущей профессии, формированию у учащихся положительной мотивации к трудовой деятельности и внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути.

1.

Проведение факультативных занятий  «Введение в педагогическую профессию»

учитель  факультативных занятий

2.

Разработка плана мероприятий с учащимися педагогической группы на 2023/2024  учебный год

заместитель директора по УР

3.

Участие в Дне самоуправления «Педагог – это моя профессия», V- VII классы

Кунцевич О.В. заместитель директора по ВР

4.

Проведение пробных уроков в V- VII классах

5.

Занятие в тренинговом режиме по развитию уверенности в себе

Пальчик Е.П.

6.

Участие в мероприятиях в ГУО «Клецкий ясли-сад № 2» в качестве волонтеров:

- акции «Все мы разные, но все мы вместе» (для  детей групп интегрированного обучения и воспитания)

- участие в проведении новогодних утренников

- музыкальная программа «Хоровод дружбы»

- в праздничных утренниках, посвященных 8 Марта

- участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы (возложение цветов к памятнику погибшим воинам «Никто не забыт, ничто не забыто» совместно с воспитанниками старших групп)

7.

Проведение мероприятий в рамках оздоровительного лагеря с дневным пребыванием на базе учреждения образования

8.

Встреча с учителями –методистами Абрамович В.О., Волосевич Д.М.

Бобер Е.В.,

Занятие в тренинговом режиме «В роли учителя»

9.

Оформление и обновление информационного уголка «В помощь будущему педагогу», «Вам, выпускники!»

октябрь,

декабрь,

февраль,

10.

Участие учащихся в днях открытых дверей учебных заведений, посещение БГПУ имени М.Танка

ноябрь, апрель

11.

Проведение мероприятий в рамках шестого дня недели:

-общешкольное воспитательное мероприятие «В мире профессий»;

-час общения «Все профессии важны, все профессии нужны»;

-интерактивный диалог «Профессии будущего»;

- занятие в тренинговом режиме «Как воплотить мечты в реальность»

Кунцевич О.В.,  Гарбуз С.В., классный руководитель

12.

Неделя профориентации  «С профессией – в будущее!» (согласно отдельного плана).  Проведение конкурсов по знанию профессий, конкурсов видеороликов «С профессией – в будущее!»

Кунцевич О.В. , Гарбуз С.В.

13.

Участие в районном профориентационном мероприятии «Мое профессиональное будущее»

Гарбуз С.В.,

14.

Школа будущего пятиклассника (проведение пробных уроков в IV классах)

15.

Организация в сети-Интернет информационно-просветительской работы (размещение информации на сайте учреждения образования в тематическом разделе «Педагогический класс»: основы выбора профессии; ссылки на наиболее значимые специализированные интернет-ресурсы профориентационной тематики)

16.

На «ты» с IT (проведение уроков с использованием компьютерных технологий)

17.

Ток-шоу «Диалог поколений»

18.

Круглый стол «Пути получения образования»

Пальчик Е.П.,

Заместитель директора по УР                                                                И.В.Герасимович

Встреча педагогической группы с учителями-методистами района

26.10.2023 Состоялась встреча педагогической группы учащихся 10 класса с учителями-методистами: Волосевич Данутой Михайловной, учителем истории и обществоведения ГУО «Кухчицкая средняя школа Клецкого района» и Абрамович Вадимом Олеговичем, учителем истории и обществоведения ГУО «Гимназии г. Клецка».

Учителя-методисты рассказали о престиже профессии учителя, становлении успешного педагога, престиже профессии учителя. Волосевич Д.М. рассказала учащимся о себе много интересного и познавательного, а также  провела мастер-класс по изучению филателии, подарила учащимся именные открытки.

Абрамович В.О. рассказал учащимся о необходимости саморазвития, провел мастер-класс по развитию умений читать медиа-текст «Медиа-азбука в окружающем мире». Предложил придумать рекламу фильма об учителе в стиле блокбастера или мелодрамы.

Педагоги пожелали учащимся хорошо учиться в школе,  заниматься самообразованием, выбрать в жизни нужную профессию.

По завершении встречи каждый из учащихся оставил отзывы о встрече.

Увлекательная спортландию

20 марта 2024 года учащихся педагогической группы пригласили воспитанники специальной группы ГУО "Клецкий детский сад №2" на увлекательную спортландию. Малыши были очень рады встрече со своими старшими друзьями. Девочки из педагогической группы получили не меньший заряд положительных эмоций. Девочки попробовали себя в роли воспитателей физического воспитания, помогали ребятам правильно выполнять упражнения.